Юбилей Уральского медицинского университета собрал в Екатеринбурге ученых с мировым именем 18-10-2021 Новости

В Екатеринбурге состоялись знаковые события, посвященные 90-летию Уральского государственного медицинского университета (УГМУ). Известные выпускники вуза и ученые провели встречи со студентами, приняли участие в торжественном мероприятии и обсудили актуальные вопросы на выездном заседании Бюро Отделения медицинских наук РАН.

«Вся отрасль здравоохранения Свердловской области сформирована выпускниками когда-то Свердловского медицинского института, ныне – Уральского государственного медицинского университета. Наши выпускники – люди особенные, с уникальными судьбами. В их числе – три министра здравоохранения страны, целая плеяда ученых, академиков», — отметила ректор УГМУ Ольга Ковтун.

Один из именитых выпускников уральского вуза – академик РАН Владимир Стародубов, в 1998-1999 годах возглавлявший Министерство здравоохранения РФ, а с 1999 по 2020 год – Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОЗ) Минздрава РФ.

«Уровень подготовки наших специалистов таков, что независимо от того, работают ли они в Свердловской области или в другом регионе, за рубежом, всегда есть возможность реализовать себя с любой стороны – со стороны практического врача, научного работника или организатора здравоохранения. Желаю своему родному вузу процветания!» — сказал Владимир Стародубов.

Юбилейные мероприятия УГМУ также посетил другой известный представитель уральской медицинской школы – академик РАН, проректор РНИМУ им. Пирогова по лечебной работе Христо Тахчиди. Христо Периклович учился в СГМИ с 1970 по 1976 год, окончил ординатуру на кафедре глазных болезней, а затем занимался организацией работы свердловского филиала МНТК «Микрохирургия глаза».

«Прошелся по аудиториям – чувства, конечно, совершенно неописуемые. Вот здесь я сдавал вступительный экзамен, здесь принимали физику, здесь у нас была анатомичка. Конечно, все изменилось, стало современнее», — поделился Христо Тахчиди.

В рамках визита в Екатеринбург Христо Периклович выступил с лекцией перед ординаторами УГМУ, а также принял участие в заседании Бюро Отделения медицинских наук РАН. Доклад ученого был посвящен теме «Бионический глаз. Первые имплантации в России» — о бионической технологии восстановления зрительных функций, которая уже показала свою эффективность.

Наряду с докладом о новой технологии в офтальмологии, ученые обсудили и другие области развития медицинской науки. Так, директор НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко Дмитрий Усачев (тоже выпускник Свердловского мединститута) рассказал о современных технологиях в нейрохирургии, а президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев представил доклад «Неонатальный скрининг на иммунодефициты и нарушения клеточной регуляции у детей». Перспективами уральской химико-фармацевтической школы поделился председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин. Об актуальных направлениях педиатрической науки рассказала руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН Лейла Намазова-Баранова.

«Программа заседания была тщательно проработана: это и вопросы нейрохирургии, вопросы, связанные с изучением гематологических проблем, с онкологией. В Свердловской области сделано многое с точки зрения медицинской науки. Мы будем рады, если потенциал, который имеется в этом регионе, будет направлен на решение общих проблем, в аспекте инициатив, которые проводит РАН – это исследования в области мозга, регенеративной медицины, клеточной биологии, а также борьба с целым рядом геронтологических заболеваний», — заключил вице-президент РАН Владимир Чехонин.

Дарья Корчак

 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru