Туберкулёз-минус: молодёжные инновации XXI века 28-11-2017 Новости

В 2014 году Российским обществом фтизиатров при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Всемирной организации здравоохранения, «Медицинской газеты», Партнёрства Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ стартовал конкурс научно-исследовательских, прикладных и организационных проектов молодых учёных, практиков и студентов «Туберкулёз-минус: молодёжные инновации XXI века». Проводится он ежегодно. Его цель – выявить творчески активных молодых специалистов и студентов-медиков, работающих во всех областях медицины или занимающихся фундаментальными и прикладными исследованиями в направлении борьбы с туберкулёзом. Кроме этого организаторы конкурса проводят пропаганду медицинской науки и образования и надеются повысить престиж профессии врача-фтизиатра. На протяжении 4 лет участников награждают денежными призами при получении первых трех мест и отмечают поощрительными премиями в номинациях: «за оригинальность идеи исследования», «за верность традиции отечественной медицины», «за фундаментальность исследования», «за активную просветительскую работу», «за актуальность исследования».

В ноябре 2017 года подведены итоги очередного конкурса научно-исследовательских, прикладных и организационных проектов ученых, практиков, студентов «Туберкулез – минус: молодежные инновации ХХI века», поддерживаемого Российским обществом фтизиатровАссоциацией фтизиатров России совместно с Минздравом России. Нынешний конкурс был приобщен к началу работы Первой глобальной Министерской конференции по проблеме туберкулеза в контексте глобального здравоохранения и целей развития тысячелетия, где в заседании Руководящего комитета активное участие приняла Министр здравоохранения Вероника Скворцова.
Победительницей стала сотрудница ФГБУ «Уральский государственный медицинский университет» МЗ РФ, кафедры фтизиопульмонологии с курсом  торакальной хирургии, ассистент Мезенцева Алеся Валентиновна. Кафедрой руководит профессор, д.м.н. Скорняков Сергей Николаевич, научным руководителем конкурсантки является доцент кафедры, д.м.н. Тюлькова Татьяна Евгеньевна. Алесе Валентиновне присуждено 2-е место. Она  в прошлом году закончила аспирантуру и продолжает занимать вопросами латентной туберкулезной инфекции. ВОЗ и Правительство РФ поставила цель искоренения туберкулеза. Для достижения амбициозной цели необходимо понимать как наблюдать пациентов с латентной туберкулезной инфекцией, являющейся плацдармом для формирования активных форм туберкулеза.

Поощрительный приз получила студентка 5 курса лечебно-профилактического факультета Уральского государственного медицинского университета Алёна Ткачёва. Ее отметили дипломом в номинации «За актуальность исследования». Научная работа Алены осуществлялась при руководстве доцента кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии, к.м.н. Сабадаш Е.В. В круг научных интересов Алены Ткачевой входит проблема вакцинации БЦЖБЦЖ-м в современном обществе. Особую роль приобретает эта проблема у детей, имеющих медицинские отводы, а также отказы родителей от вакцинации в условиях напряженной ситуации по туберкулезу, том числе с лекарственной устойчивостью возбудителя.
Очень важно, что победители конкурса получили денежные вознаграждения в размере 100 тыс. руб. за 1-е, 75 тыс. – за 2-е и 50 тыс. – за 3-е место. Столь существенную материальную поддержку молодым обеспечили партнёры конкурса – Партнёрство Лилли по борьбе с МЛУ-ТБ.

Всем конкурсантам вручены дипломы. Торжественная церемония чествования лучших прошла в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулёза», которая прошла 14-15 ноября в столице нашей Родины.

«В настоящее время целью стратегии по борьбе с туберкулёзом в мире, сформулированной ООН и ВОЗ, является ликвидация этого заболевания как проблемы общественного здравоохранения к 2030 г. Фтизиатрам и всему медицинскому сообществу при междисциплинарном и межсекторальном, более того – международном сотрудничестве предстоит немало потрудиться, чтобы свести туберкулёз в минус, а затем и к нулю. И эта задача по плечу, прежде всего, амбициозным молодым специалистам» — сказала на вручении дипломов главный внештатный специалист по фтизиатрии, профессор, доктор мед.наук Ирина Анатольевна Васильева.

Татьяна Тюлькова

\
 

← Вернуться к списку новостей
Контакты УГМУ
Общий отдел 620028, г.Екатеринбург,
ул. Репина, 3
(343) 214 86 71,
E-mail: usma@usma.ru
Приемная комиссия 620109, г.Екатеринбург,
ул. Ключевская, 17
тел. (343) 214 85 45, 8 800 222 8545
E-mail: priem@usma.ru